La Pellicola d’Oro premia, per la prima volta, le Serie tv italiane il prossimo 28 giugno al Teatro Manzoni di Roma ore 20,30.

La nota manifestazione è promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” in collaborazione con APA (Associazione Produttori Audiovisivi).

Si è tenuta oggi, venerdì 7 giugno, la conferenza stampa di presentazione alla presenza dell’Art Director Enzo De Camillis, del membro del Comitato di Presidenza APA Laurentina Guidotti e dell’Office Manager APA Barbara Tassini.

Condurrà la serata Stefano Masciarelli. Tra i partner presenti: APA, Mibac, Direzione Cinema, ANICA, A.S. For. Cinema, Fitel, Unipolsai. 

Le Nomination

DIRETTORE DI PRODUZIONE: De Tiberiis Marina “È Arrivata la Felicità”, Kubik Dariusz “I Bastardi di Pizzofalcone 2″, Tacchino Cristina “Medici – The Magnificent”.

OPERATORE DI MACCHINA: Bombardone Gianluca, “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”, D’Onofrio Simone “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Fiore Emiliano e Signori Alessandro “Medici – The Magnificent”.

CAPO ELETTRICISTA: Belli Mauro “I Bastardi di Pizzofalcone 2″, Di Stefano Maurizio “Libero Grassi – A Testa Alta”, Pescetelli Mauro “Medici – The Magnificent”.

CAPO MACCHINISTA: Bagalà Giampaolo “Libero Grassi – A Testa Alta”, Giussani Marco Valerio “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Rocchetti Luigi “Medici – The Magnificent”.

ATTREZZISTA DI SCENA: De Caro Sebastiano “L’Isola di Pietro 2″, Passanisi Riccardo “Medici – The Magnificent”, Spina Roberto con “Libero Grassi – A Testa Alta”.

SARTA DI SCENA: Bachini Antonella “Medici – The Magnificent”, Cimino Paola e Di Legge Franca “Il Paradiso delle Signore”, Taddeo Gianna “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI: Ciaraglia Massimo e Traversari Fabio “Medici – The Magnificent”, Traversari Fabio “L’Isola di Pietro 2″.

CAPO COSTRUTTORE: Calascibetta Rodolfo “Medici – The Magnificent”, Petrolini Massimo “Non Dirlo al Mio Capo 2″.

TRUCCO E PARRUCCO DI SCENA: Cossu Martina “È Arrivata la Felicità”, De Simone Francesca, Del Brocco Giancarlo e Gattabrusi Paola “Medici – The Magnificent”, Iacoponi Enrico “I Bastardi di Pizzofalcone 2″.

FONICO DI PRESA DIRETTA: Cavalieri Francesco “Libero Grassi – A Testa Alta”, Magara Davide “Medici – The Magnificent”, Simonetti Massimo “Ultimo – Caccia ai Narcos”.

ATTORE PROTAGONISTA: Gassman Alessandro “I Bastardi di Pizzofalcone 2″, Santamaria Claudio “È Arrivata la Felicità”, Tirabassi Giorgio “Libero Grassi – A Testa Alta”.

ATTRICE PROTAGONISTA: Crescentini Carolina “I Bastardi di Pizzofalcone 2″, Pandolfi Claudia “È Arrivata la Felicità”, Scarano Greta “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.

Premio per l’attività artistica alla regista Cinzia TH Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri.